Dia 23 junho (sábado)


 

23/06/2018 (Sábado)
 

  SALA 1 SALA 2 SALA 3 SALA 4

SALA 5                    

ARENA
08:00 08:00 - 12:00

Credenciamento

08:00 - 12:00

Credenciamento

08:00 - 12:00

Credenciamento

08:00 - 12:00

Credenciamento

08:00 - 12:00

Credenciamento

08:00 - 12:00

Credenciamento

08:30

08:30 - 10:00

Módulo Abdômen

Coordenadora: Caroline Lorenzoni A. Ghezzi
 

08:30 - 08:50   
Linfoma abdominal: manifestações radiológicas             
Rubens Chojniak

08:50 - 09:10 
Overdiagnosis: causas e soluções           
Rubens Chojniak

09:10 - 09:30
Hematoma intramural do trato gastrointestinal: o que o radiologista precisa saber?     
Juliana Lohmann

09:30 - 09:50      
Complicações pós-operatórias abdominais        
Fernando Hexsel
 

09:50 - 10:00 Discussão                                          

08:30 - 10:00

Módulo Musculoesquelético

Coordenador: Felipe Victora Wagner
 

08:30 - 08:50   
Lesões ósseas por estresse no atleta
Daniel Zimmerman

08:50 - 09:10 
Lesões por sobrecarga no esqueleto imaturo. 
Pedro Toniolo

09:10 - 09:30
Lesões musculares no esportista            
Fabrício Bergelt

09:30 - 09:50   
Pubalgia do atleta          
Felipe Wagner

09:50 - 10:00 Sessão de perguntas  

 

08:30 - 10:00

Módulo Mama
 

Coordenadora: Andrea T. Cadaval Gonçalves
 

08:30 - 08:50  
Teoria do ACR BI-RADS®: Mamografia  
Andrea T. Cadaval Gonçalves 

08:50 - 09:10 
Casos Práticos: Aplicação do ACR BI-RADS® Mamográfico          
Andrea T. Cadaval Gonçalves

09:10 - 09:30
Teoria do ACR BI-RADS®: Ultrassonografia         
Rodrigo Hoffmeister

09:30 - 09:50  
Casos Práticos: Aplicação do ACR BI-RADS® Ultrassonográfico  
Álvaro Borba
 
09:50 - 10:00 Sessão de perguntas

        

08:30 - 10:00

Módulo Enfermagem

Coords: Karina Iachinski e Priscila Priebe

08:30 - 09:00
Gestão de Risco em CDI, estudo de caso             Daniela Duarte

09:00 - 09:30
Dimensionamento em CDI        
Gabriela Oliveira

09:30 - 10:00
Metas Internacinais de Segurança em CDI
Roberta Barp e Elenara Ribas

08:30 - 10:00

Módulo Técnicos em Radiologia

Coords: Bruno A. Gonçalves e Elisangela C. de Araujoalar


08:30 - 09:30
Rotina do REED (RGE) X Rotina do REED (cirurgia bariátrica) - estudo comparativo da técnica radiológia               
Roberto Cirne

09:30 - 10:00
Padronização da Técnica Radiográgica em Exames de Raios-x do Tórax no Leito Hospitalar        
Cristiane Muller Duarte
                              

 

08:30 - 10:00

Trabalhos

Coordenador: Bruno Hochhegger

8:30 Trabalho 1

8:50 Trabalho 2

9:10 Trabalho 3

9:30 Trabalho 4

9:50 Trabalho 5

10:00 INTERVALO  INTERVALO  INTERVALO  INTERVALO  INTERVALO  INTERVALO 
10:30

10:30 - 12:00

Módulo Tórax

Coordenador: Thiago Krieger

10:30 - 10:45  
Emergências vasculares no tórax            
Vinicius Souza

10:45 - 11:00 
Avaliação sistemática das cardiopatias congenitas: o que o radiologista deve saber       
Carolina Reiser

11:00 - 11:15   
Mediastino: raciocínio baseado em casos clínicos           
Tiago Severo Garcia

11:15 - 11:30   
Pericárdio: anatomia e processos relacionados
Diego Andre Eifer

11:30 - 11:50
Lesões pleurais: revisão baseada em casos       
Thiago Krieger

11:50 - 12:00 Discussão           

10:30 - 12:00

Módulo Neuro

Coordenador: Jader Muller

10:30 - 10:50
Tumores de Órbitas      
Rene Lenhardt 

10:50 - 11:10 
Tumores de Parótida    
Jader Muller

11:10 - 11:30
Avaliação Nódulos Tireoidianos               
Maurício Farenzena

11:30 - 11:50
Conceito e uso de PETCT em Cabeça e Pescoço              
Carlos Anselmi 

11:50 - 12:00 Discussão

10:30 - 12:00

Módulo Mama

Coordenadora: Andrea T. Cadaval Gonçalves

10:30 - 10:50
Teoria do ACR BI-RADS®: RM     
Andrea T. Cadaval Gonçalves

10:50 - 11:10 
Casos Práticos: Aplicação do ACR BI-RADS® na RM
Andrea T. Cadaval Gonçalves

11:10 - 11:30
Casos Práticos Complexos: Uso da Multimodalidade    
Carlos Shimizu

11:30 - 11:50
Respostas às Dúvidas Frequentes na Aplicação do ACR BI-RADS®          
Carlos Shimizu

 

10:30 - 12:00

Módulo Enfermagem

Coords: Karina Iachinski e Priscila Priebe
 

Mesa Redonda:
Gestão de Pessoas em CDI - o que está dando Certo

10:30 - 12:00

Módulo Técnicos em Radiologia

Coordenador: Bruno A. Gonçalves e Elisangela C. de Araujoalar

10:30 - 10:50
Redução de dose em mamografia         
Patricia Machado


11:00 - 11:30
Agiotomografia Coronáriana 
Paulo Henrique Correa


11:30 - 11:50
SPECT/CT Aplicado a Pesquisa de Linfonodo Sentinela 
Júnior Souza Silva

10:30 - 12:00

Trabalhos

Coordenador: Bruno Hochhegger

10:30 Trabalho 7

10:45 Trabalho 8

11:00 Trabalho 9

11:15 Trabalho 10

11:30 Trabalho 11

11:50 Trabalho 12

12:00 12:00 - 14:00 - Intervalo          
14:00

14:00 - 15:30

Radiologia Geral

Coordenador: Bruno Hochhegger
 

14:00 - 14:20  
Exames contrastados: onde podemos ajudar. 
Antonio Carlos Maciel

14:20 - 14:40
Histerografia e histerografia virtual: Casos interessantes.          
Guilherme Heuser

14:40 - 15:00
Radiografia de torax na Emergencia.     
Marcelo Barros

15:00 - 15:20
Radiografia de abdomen na emergencia: casos interessantes.
Angela Agostini

15:20 - 15:30 Discussão      

14:00 - 15:30

Módulo USGO

Coordenador: Felipe Fagundes Bassols
 

14:00 - 14:20  
 

14:20 - 14:40
 

14:40 - 15:00
 

15:00 - 15:20
 

15:20 - 15:30 Discussão

14:00 - 15:30

Módulo Mama

Coordenadora: Andrea T. Cadaval Gonçalves
 

14:00 - 14:20  
Laudos - como eu faço: o que posso e o que não posso escrever           
Carlos Shimizu

14:20 - 14:40
Quando solicito incidências complementares, ecografia mamária e RM?            
Fernanda Kraemer

14:40 - 15:00
Biópsias e resultados: como manejo lesões de alto risco            
Carlos Shimizu

15:00 - 15:20
Axila, o que eu valorizo, como classifico e o que recomendo? 
Juliana Mariano da Rocha B. de Mello

15:20 - 15:40
Paciente jovem, gestante e lactante – casos que não posso errar          
Lourenço De Carli

14:00 - 15:30

Módulo Enfermagem

Coords: Karina Iachinski e Priscila Priebe

14:00 - 14:30 
Rotinas e processos assistenciais em ecografia (limpeza de equipamentos, induções, cuidados pós-procedimentos)               
Clarissa de Borba Henn 

14:30 - 14:45
Exames Angiotomográficos - paciente, preparos, exames e seus cuidados       
Bruno Azambuja

14:45 - 15:15
Paradigmas e desafios: a visão do tecnólogo em radiologia da relação com a Enfermagem        
Fernanda Machado

15:00 - 15:20
O Campo de Estágio no CDI - relato de experiência       
Rosemeri e Maria Helena

15:20 - 15:30 Discussão

14:00 - 15:30

Módulo Técnicos em Radiologia

Coords: Bruno A. Gonçalves e Elisangela C. de Araujoalar

14:00 - 15:00
Segurança em RNM: O papel do Tecnólogo       
Danielsen Roxo
 

15:00 - 15:30
Tomografia de abdômen e suas fases: o que precisamos           
Renato Kist

14:00 - 15:30

Módulo Medicina Nuclear

Coordenador: Carlos Anselmi
 

14:00 - 14:20  
 

14:20 - 14:40
 

14:40 - 15:00
 

15:00 - 15:20
 

15:20 - 15:30 Discussão


 

15:30 INTERVALO INTERVALO INTERVALO INTERVALO INTERVALO INTERVALO
16:00

16:00 - 17:00

Hugolino na Jornada

Coordenador: Felipe Soares Torres
 

16:00     Caso 1

16:10     Caso 2

16:20     Caso 3

16:30     Caso 4

16:40     Caso 5

16:50     Caso 6

 

17:00 - 18:00

Sessão Especial

AGR e o médico Radiologista: o que se espera da AGR e o que você pode fazer? 
Felipe S. Torres

16:00 - 18:00

Módulo USGO

Coordenador: Felipe Fagundes Bassols
 

16:00 - 16:20  
 

16:20 - 16:40
 

16:40 - 17:00
 

17:00 - 17:20
 

17:20 - 17:30 Discussão

16:00 - 18:00

Módulo Mama

Coordenadora: Andrea T. Cadaval Gonçalves
 

16:00 Homenagem ao Radiologista - Dr. Dakir Duarte

16:00 - 16:20
  
Tomossíntese rastreamento e diagnóstico        
Beatriz B. do Amaral

16:20 - 16:40
Implantes e próteses - multimodalidade            
Álvaro Borba

16:40 - 17:00
CDIS – multimodalidade             
Lúcio De Carli

17:00 - 17:20
Otimizando a RM mamária - como eu faço?      
Ana Carolina Castro

17:20 - 17:40 
Revisão de consensos, mitos e verdades           
Carlos Shimizu

17:40 - 18:00
Mesa redonda: O que mastologista espera do radiologista       
Antônio Frasson 

16:00 - 18:00

Módulo Enfermagem

Coords: Karina Iachinski e Priscila Priebe
 

16:00 - 16:15
A satisfação do cliente em CDI 
Lisiandra Gnatta 

16:15 - 16:30
A percepção da enfermeira de dentro e de fora do CDI              
Jeane Cristine de Souza

16:30 - 16:45
O olhar médico do trabalho da enfermagem em CDI - intervenções     
Eduardo Medronha

16:45 - 17:00
A hemodinâmica e a relação com o CDI               
Soami Bartz

17:00 - 17:30
Assistência de enfermagem em CDI no olhar do técnico de enfermagem          
Daniela Oliveira

17:30 - 18:00
COREN - A ética nas relações de trabalho em CDI           
Daniel Menezes de Souza

16:00 - 18:00

Módulo Técnicos em Radiologia

Coords: Bruno A. Gonçalves e Elisangela C. de Araujoalar
 

16:00 - 16:30
Sialografia - estudo das glândulas salivares              
Rodrigo Cadigune  

16:30 - 17:00
Protocolos de RNM para Hipertensão Pulmonar             
Dr. Bruno Hochhegger

17:00 - 17:30
Comite de Proteção Radiológica             
Ricardo Wunderlich

17:30 - 18:00
O papel dos Dosimetristas no serviço de Radioterapia 
Angela Sansson

16:00 - 18:00

Módulo Medicina Nuclear

Coordenador: Carlos Anselmi
 

16:00 - 16:20  
 

16:20 - 16:40
 

16:40 - 17:00
 

17:00 - 17:20
 

17:20 - 17:30 Discussão

 
18:00

Encerramento