Dia 22 junho (sexta-feira)


22/06/2018 (Sexta-feira)
 

  SALA 1 SALA 2 SALA 3 SALA 4

SALA 5        

ARENA
08:00 08:00 - durante todo dia

Credenciamento

08:00 - durante todo dia

Credenciamento

08:00 - durante todo dia

Credenciamento

08:00 - durante todo dia

Credenciamento

08:00 - durante todo dia

Credenciamento

08:00 - durante todo dia

Credenciamento

08:30 08:30 - 10:00

Módulo Tórax

Coordenador: Thiago Krieger

08:30 - 08:50
O que eu devo relatar em pneumonia intersticiais que impactam na conduta médica  
Bruno Hochhegger

08:50 - 09:10
Pneumonia Intersticial com achados autoimunes: revisão         
Ana Paula Sartori

09:10 - 09:30
Infecções por germes incomuns com apresentação radiológica típica   
Marcelo Barros

09:30 - 09:50
Micoses invasivas pulmonares  Alessandro Pasqualotto

09:50 - 10:00 Discussão

08:30 - 10:00

Módulo Neuro

Coordenador: Jader Muller

08:30 - 08:50
RM Funcional: principais aplicações       
Túlio Hainzenreder  

08:50 - 09:10
Estudo de Parede de Vaso: Indicações
Marjana Lima

09:10 - 09:30
Uso da Perfusão ASL    
Jader Müller

09:30 - 09:50
Conceitos e indicações do PETCT FDG e PET Amilóide   
Ricardo Soder

09:50 - 10:00 Discussão

 

 

 

 

 

 

08:30 - 10:00

Módulo Física Médica

Coords: Alessandro Mazzola e Alexandre Bacelar

08:30 - 09:00
A Física Médica no Radiodiagnóstico Além da Portaria 453         
Gerson Feldmann

09:00 - 09:30
Como Entender os Diferentes Moduladores de Dose em Tomografia Computadorizada       
Marcus Vinícius Bortolotto

09:30 - 10:00
Novas Tecnologias em TC, Protocolos de Dual Energy e de baixa dose 
Éder Rezende de Quadros

 
08:30 - 10:00

Módulo Gestão/TI

Coords: Jose Rodrigo M. Andrade e Fabrício B. de Sousa

08:30 - 09:00
Introdução à Inteligência Artificial na Radiologia              
Tiago Vaz

09:00 - 09:30
Enterprise Imaging: um registro único do paciente        
Sérgio Vasquez

09:30 - 10:00
Migração de PACS         
Pedro Henrique Schneider da Silva

 
10:00 INTERVALO  INTERVALO  INTERVALO  INTERVALO  INTERVALO  INTERVALO 
 

10:30 - 12:00

Módulo Abdômen

Coordenadora: Caroline Lorenzoni A. Ghezzi

10:30 - 10:50
Anormalidaes hepáticas vasculares
Marvin Meurer

10:50 - 11:10
Diagnósticos diferenciais das colangiopatias           
Guilherme Hohgraefe

11:10 - 11:30
Neoplasia hepática maligna após tratamento locorregional: achados normais e patológicos      
Mauricio Farenzena

11:30 - 11:50
Lesões pancreáticas focais: diagnósticos diferenciais    
Letícia Maffazzioli

11:50 - 12:00  Discussão       

10:30 - 12:00

Módulo Musculoesquelético

Coordenador: Felipe Victora Wagner

10:30 - 10:50
Avaliação por imagem da dor ulnar no punho   
Rubens Andrade

10:50 - 11:10
Lesões ligamentares do punho e instabilidade carpal   
Luciano Hoffman

11:10 - 11:30
Avaliação por imagem dos tendões do punho  
Ramon Gheno

11:30 - 11:50
Exame de imagem no punho - O que o ortopedista deseja saber?        
Christian Borges

11:50 - 12:00  Sessão de perguntas           

   

10:30 - 12:00

Módulo Física Médica

Coords: Alessandro Mazzola e Alexandre Bacelar

 

Mesa Redonda:
Monitoração Individual em Bloco Cirúrgico quando deve ser feita?    

- Rochele Lykawka
- Laura Christófoli
- Carlos Eduardo G. Farias

10:30 - 12:00

Módulo Gestão/TI

Coords: Jose Rodrigo M. Andrade e Fabrício B. de Sousa

10:30 - 11:00
Uso de Novas Tecnologias no AVC Agudo          
Sheila Martins

11:00 - 12:00
Inovação, Startups e Novas Tecnologias
Tiago Julio

12:00

12:00 - 14:00 - Intervalo

         
14:00

14:00 - 15:30

Módulo Abdômen

Coordenadora: Caroline Lorenzoni A. Ghezzi

14:00 - 14:20
Nódulos e cistos renais: revisão baseada em casos        
Rubens Chojniak

14:20 - 14:40
Lesões das glândulas adrenais: revisão baseada em casos         
Henrique Abreu

14:40 - 15:00   
RM da próstata: revisão baseada em casos       
Alice Schuch

15:00 - 15:20 
Miomas pré-tratamento: avaliação por RM       
Rubia Vanceta

15:20 - 15:30 Discussão                           

14:00 - 15:30

Módulo Musculoesquelético

Coordenador: Felipe Victora Wagner

14:00 - 14:20
Aspectos gerais da avaliação radiológica do tumores ósseos     
Armando Abreu

14:50 - 14:40
Aspectos de imagem dos tumores ósseos mais comuns             
Armando Abreu

14:40 - 15:00
Tumores ósseos: Que informações o cirurgião precisa de um exame de imagem?         
Alexandre David

15:00 - 15:20
Tumores ósseos: Sessão de casos          
Alexandre David

15:20 - 15:30 Sessão de perguntas    

14:00 - 15:30

Módulo US Hot Topics

Coordenador: Silvio Cavazzola

14:00 - 14:20
Elastografia de Tireóide x P.A.A.F           
Dr. Ildo Betineli

14:50 - 14:40
Elastografia Hepática    
Dra. Raquel Bringhenti

14:40 - 15:00
Contraste Ultrassonográfico e suas indicações                Dr. Roger Menezes

15:00 - 15:20
Biópsia de próstata orientada por fusão de Imagens US/RM    
Dr. Silvio Cavazzola

15:20 - 15:30 Sessão de perguntas     

 

 




 

14:00 - 15:30

Módulo Física Médica

Coords: Alessandro Mazzola e Alexandre Bacelar

14:00 - 14:30
Ações Avançadas de Segurança Radiológica em Radiologia Intervencionista.    
Rogério Fachel de Medeiros

14:30 - 15:00
Medicina Nuclear e Imagem Molecular Teranóstica : Cenário atual e perspectivas         
Cristiano Duarte

15:00 - 15:20
Informática em Radiologia         
Aline Lopes Moraes

14:00 - 15:30

Módulo Gestão/TI

Coords: Jose Rodrigo M. Andrade e Fabrício B. de Sousa

14:00 - 15:00
A Arte do possível através da Inteligência Artificial.       
Fabio Mattoso

                              

15:00 - 15:30
Gestão na Radiologia de Hospital Público Universitário
Dr. Carlo Sasso Faccin

15:30 INTERVALO INTERVALO INTERVALO INTERVALO INTERVALO INTERVALO
16:00

16:00 - 18:00

Módulo Tórax

Coordenador: Thiago Krieger

16:00 - 16:20
Até onde é possível predizer invasão vascular e das vias aéreas por imagem em neoplasia brônquica?
Rodrigo  Bello

16:20 - 16:40
Como avaliar seguimento de pacientes em Imunoterapia por imagem? 
Renato Kist

16:40 - 17:00
Casos onde os achados sistêmicos contribuem no diagnóstico torácico     
Guilherme Suchard

17:00 - 17:20
5 casos da radiografia simples que eu devo indicar a tomografia complementar             
Ana Paula Zanardo

17:20 - 17:40
Ensinamentos pulmonares baseado em casos clínicos
Rodrigo Muller

17:40 - 18:00 Discussão   

16:00 - 18:00

Módulo Neuro

Coordenador: Jader Muller

16:00 - 16:30
Diagnósticos Diferenciais das Demências            
Juliana Ávila Duarte

16:30 - 17:00
Hidrocefalia de Pressão Normal              
Marcelo Folgierini

17:00 - 17:25
Avaliação das Síndromes Parkinsonianas            
Ricardo Soder

17:20 - 17:50
Sessão Interativa: casos
clínicos
              
Juliano Perez

17:50 - 18:00 Discussão           

      

16:00 - 18:00

Módulo US Pediatria

Coordenador: Jader Muller

16:00 - 16:25
Ecografia cerebral na UTI neonatal.       
Dra. Liana Franciscatto Wagner

16:25 - 16:50
Ultrassonografia torácica: além do derrame pleural      
Dra. Iara Lucena

16:50 - 17:15
Malformações Congênitas do aparelho urinário              
Dra. Mariane Cibelle Barros

17:15 - 17:40
Ecografia inguino-escrotal em Pediatria              
Dra Caroline Reiser

17:40 - 18:00 Discussão  

 

16:00 - 18:00

 


 

16:00 - 18:00

Módulo Física Médica

Coords: Alessandro Mazzola e Alexandre Bacelar

16:00 - 16:30
Difusão por RM: do básico à microestrutura      
Maurício Anés

16:30 - 17:00
Segurança no Ambiente de Ressonância Magnética     
Alexandre Martins

17:00 - 18:00
Mesa Redonda:
Uso do Equipamento de Rx móvel e Proteção Radiológica       

- Dr. Max Carrion Brueckner
- Ana Cristina Marques
- Cardoso Quevedo
- Alexandre Bacelar

  

16:00 - 18:00

Módulo Gestão/TI

Coords: Jose Rodrigo M. Andrade e Fabrício B. de Sousa

16:00 - 16:50
Radiologia e Diagnóstico por Imagem : cenário atual e perspectivas para o radiologista               
Leonardo Modesti Vedolin

                              

16:50 - 17:20
Liderança e gestão da mudança: impacto na Radiologia               
Leonardo Modesti Vedolin

                              

17:20 - 18:20
Mesa Redonda: Qualidade na Radiologia: Revisão por pares     

- Ronaldo Albe Lucena
- Felipe Victora
- Pedro Carvalho                  
 

  

18:30 Abertura Oficial da JGR 2018 e Happy hour Abertura Oficial da JGR 2018 e Happy hour Abertura Oficial da JGR 2018 e Happy hour Abertura Oficial da JGR 2018 e Happy hour Abertura Oficial da JGR 2018 e Happy hour Abertura Oficial da JGR 2018 e Happy hour
19:00      

19:00 - 21:30

Módulo Enfermagem

Curso pré congresso: Simulação realística - punção enosa com auxílio de ultrassom  
Enfa Michele Santarem - HCPA